第三轮(2017年)“一师一优课 一课一名师”活动和第二届湖北省微课大赛成绩通报
 

 

集团各学校:

现将集团第三轮(2017年)“一师一优课  一课一名师”活动成绩通报如下:

序号

优课名称

教师

学校

获奖等级

1

4 美好祝愿--聆听--龙腾虎跃

董待含

实验初级中学

国家级

2

第二单元 乐海泛舟--欣赏--G大调弦乐小夜曲(第一乐章)

吕红梅

东方红学校

国家级

3

磁铁--大家知道的磁铁

迟晓媛

外国语学校

省级

4

第二单元 人类的家园--2  大家能为地球做什么

朱蕊

周矶学校

省级

5

5  倍的认识--倍的认识

潘怡静

龙尾山学校

省级

6

5 图形的运动(三)--旋转

施芳

实验小学

省级

7

第七组--26  一面五星红旗

仲梦莹

第二实验小学

省级

8

课文--13 荷叶圆圆

郭晓燕

广华第二小学

省级

9

第五组--19  最大的

覃卫红

油建学校

省级

10

第八章  二元一次方程组--8.2 消元——解二元一次方程组--8.2.2加减消元法解二元一次方程组--加减消元法

邢华

东方红学校

省级

11

第十一章  三角形--11.3 多边形及其内角和--多边形的内角和

唐凤莉

广华初级中学

省级

12

第十二章  全等三角形--12.2 三角形全等的判定--“边边边判定三角形全等

伍寒梅

实验初级中学

省级

13

第十六章  电压  电阻--3  电阻

马亚林

广华初级中学

省级

14

Unit 6 When was it invented?--Section B 1a—1e

谢飞

东方红学校

省级

15

Unit 1 What's the matter?--Section A 1a—2d

周作为

实验初级中学

省级

16

第四单元--阅读--17 端午的鸭蛋

邓静

东方红学校

省级

17

第六单元--阅读--29* 湖心亭看雪

高艳

广华中学

省级

18

第二章 旅游资源--第二节 旅游资源开发条件的评价

董最

高级中学

省级

19

第一章  行星地球--第三节  地球的运动

吴明星

高级中学

省级

20

第三章  金属及其化合物--归纳与整理

曾钢

广华中学

省级

21

第一讲 不等式和绝对值不等式-- 绝对值不等式--1.绝对值三角不等式

李俊一

广华中学

省级

22

第四章  牛顿运动定律--7  用牛顿运动定律解决问题(二)

郝艳超

广华中学

省级

23

第二单元 旋律的创作--第三节 旋律的改编--实践

季萍

广华中学

省级

24

诗歌部分--第二单元  挚情的呼唤--略读--秋歌──给暖暖

李晶

广华中学

省级

第二届湖北省微课大赛成绩通报如下:

序号

作品名称

编辑

学校

获奖等级

1

部首查字法

李煊琳

龙尾山学校

一等奖

2

《秋天》——“的变调

潘雅贞

实验小学

一等奖

3

《双引号的运用》

李贵

外国语学校

一等奖

4

三角形的面积

程炽

实验小学

一等奖

5

  Let's spell》--Unit 2 音标引导课

周慧玲

周矶学校

一等奖

6

《打字机》主题旋律分析

崔明

东方红小学

一等奖

7

《前滚翻》动作示范与分解示范讲解

王传捷

实验小学

一等奖

8

追逐小鱼——Scrach趣味编程

徐文丽

第二实验小学

一等奖

9

标点——阅读的另一扇窗户

谢成莹

广华初级中学

一等奖

10

载不动的愁——《武陵春》中愁的赏析

但晓梅

广华初级中学

一等奖

11

反比例函数系数k的几何意义(2)

吴江

广华初级中学

一等奖

12

尺规作图

邢华

东方红学校

一等奖

13

“O Captian! My Captain”赏析

周作为

实验初级中学

一等奖

14

物质的鉴别

刘秀丽

东方红学校

一等奖

15

山体部位的判读

卢金波

油建学校

一等奖

16

全面建成小康社会

殷丽莉

油建学校

一等奖

17

《维护国家安全,人人有责》

王霜霜

广华初级中学

一等奖

18

跨越式跳高

王贤焕

东方红学校

一等奖

19

双手胸前传球

刘萍

东方红学校

一等奖

20

正态分布

陈雷

高级中学

一等奖

21

阅读理解之主旨大意

屈茂花

高级中学

一等奖

22

价格变动对生活消费的影响

王杰

高级中学

一等奖

23

《九月九日忆山东兄弟》

刘韦

东方红第一小学

二等奖

24

《怎样用音序查字典》

曹俊芳

外国语学校

二等奖

25

排比句在作文中的使用

覃卫红

油建学校

二等奖

26

三位数乘两位数

易玲

油建学校

二等奖

27

Unit 2 My favourite season

戴春莉

实验小学

二等奖

28

风向和风速

冯曲旋

第二实验小学

二等奖

29

水生植物

王宇

向阳小学

二等奖

30

《生活节水措施》——“讲述节水办法思想品德教育课

朱蕊

周矶第一小学

二等奖

31

角平分线的性质

伍寒梅

实验初级中学

二等奖

32

一般现在时的被动语态

孟云

东方红学校

二等奖

33

酸碱盐的溶液的导电性及定义(1

向定惠

油建学校

二等奖

34

《轻松识变量--对变量的理解及运用

张石磊

广华初级中学

二等奖

35

美国南北战争的背景

王亚丽

东方红学校

二等奖

36

在反差中品读《奥斯维辛没有什么资讯》

石姗姗

广华中学

二等奖

37

高中物理常用实验器材的绘制--电磁打点计时器

李海斌

高级中学

二等奖

38

原子晶体——永恒的延续

余志娟

高级中学

二等奖

39

比较激素与神经递质在调节过程中的作用特点

高芳

广华中学

二等奖

40

时间的计算

杜娟

广华中学

二等奖

41

《父亲的菜园》-——艺术表现手法象征

李爽

东方红第一小学

三等奖

42

20以内的退位减法--十几减9

罗晨曦

外国语学校

三等奖

43

移多补少的方法解决问题

余乐

外国语学校

三等奖

44

巧数线段

潘爱军

向阳小学

三等奖

45

My Day

黄艳

外国语学校

三等奖

46

有趣的蛋壳造型

段雪莲

油建学校

三等奖

47

花样跳短绳

廖辉

外国语学校

三等奖

48

《我的小名片》---如何制作PPT小名片

段瑶

周矶第一小学

三等奖

49

《从修辞角度赏析古诗词名句》

廖弋

东方红学校

三等奖

50

眼睛与眼镜

陈彦合

东方红学校

三等奖

51

《滑轮的特点》

肖艾

油建学校

三等奖

52

植物蒸腾作用问题的解析

姚远清

东方红学校

三等奖

53

photoshop的基本操作》

王爱玲

油建学校

三等奖

54

《名词作状语,轻松来分辨》——文言文中名词作状语辨识

赵德霞

高级中学

三等奖

55

小结构,大用法——with的复合结构

邹洁

广华中学

三等奖

56

模拟联会--交叉互换

陈艳萍

广华中学

三等奖

57

中国古代选官制度之科举制

李艳娇

高级中学

三等奖

58

有大气污染工业的布局

秦基亮

高级中学

三等奖

59

《蹲踞式急行跳远》——“急行跳远体育讲授课

郑雪

高级中学

三等奖

上述成绩的取得,是集团各学校认真组织,精心打磨的结果,希翼你们不断总结经验,深入推进信息技术与学科教学深度融合,按照教育部、湖北省、集团2018年“一师一优课  一课一名师”活动通知(包括补充通知)新要求,提高标准,再接再厉,取得新的更大成绩。

 

版权所有:bwin必赢亚洲手机版   备案号:鄂ICP备05011306号   技术支撑:bwin必赢亚洲手机版信息中心
办公地址:湖北省潜江市广华安康路2号 电话:0728-6505174
XML 地图 | Sitemap 地图